Journeys and Expeditions: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
| (16 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
! Vessel-Name !! Years !! Official Name !! Destination !! Type | ! Vessel-Name !! Years !! Official Name !! Destination !! Type | ||
|- | |- | ||
| SMS Austria and Augusta || 1817-18 || Österreichische Brasilien-Expedition || Brazil || | | SMS Austria and Augusta || 1817-18 || [[Österreichische Brasilien-Expedition|Österreichische Brasilien-Expedition]] || Brazil || | ||
|- | |- | ||
| SMS Carolina || 1820-22 || || China || | | SMS Carolina || 1820-22 || || China || | ||
|- | |||
| SMS Bellona|| 1842 || Instruktionsreise nach England || England || Instructional Journey | |||
|- | |||
| SMS Bellona|| 1844 || Instruktionsreise nach den Azoren und England|| Azores and England || Instructional Journey | |||
|- | |||
| SMS Bellona || 1845 || Instruktionsreise nach England || England|| Instructional Journey | |||
|- | |||
| SMS Venus|| 1849 || Instruktionsreise nach England || England|| Instructional Journey | |||
|- | |- | ||
| SMS Titiana || 1849 || Zöglingsreise || || Instructional Journey | | SMS Titiana || 1849 || Zöglingsreise || || Instructional Journey | ||
| Line 14: | Line 22: | ||
| SMS Carolina || 1850 || || Baltic Sea to Kronstadt, North Sea and England || Instructional Journey | | SMS Carolina || 1850 || || Baltic Sea to Kronstadt, North Sea and England || Instructional Journey | ||
|- | |- | ||
| SMS Venus || 1851 || | | SMS Venus || 1851 || Technische Instruktionsreise || West Indies|| Instructional Journey | ||
|- | |- | ||
| SMS Novara || 1854 || | | SMS Novara || 1854 || Technische Instruktionsreise || England || Instructional Journey | ||
|- | |- | ||
| Diverse || 1855 || Übungseskadre || Mediterranean Sea || Instructional Journey | | Diverse || 1855 || Übungseskadre || Mediterranean Sea || Instructional Journey | ||
|- | |||
| SMS Radetzky || 1856 || Technische Instruktionsreise || England || Instructional Journey | |||
|- | |- | ||
| SMS Carolina || 1857-58 || || South Atlantic || | | SMS Carolina || 1857-58 || || South Atlantic || | ||
|- | |- | ||
| SMS Novara || 1857-59 || | | SMS Novara || 1857-59 || [[Weltumseglung S.M. Fregatte Novara|Weltumseglung S.M. Fregatte Novara]] || Circumnavigation || | ||
|- | |- | ||
| SMS Elisabeth || 1859-60 || || | | SMS Elisabeth || 1859-60 || || Brazil || | ||
|- | |- | ||
| SMS Dandolo || 1863 || Transozeanischen Ausbildungsreise || Brazil || | | SMS Dandolo || 1863 || Transozeanischen Ausbildungsreise || Brazil || | ||
|- | |- | ||
| SMS Novara || 1864 || Missionsreise || Mexico || Missionsreise | | SMS Novara || 1864 || Missionsreise || Mexico || Missionsreise | ||
|- | |||
| SMS Dandolo || 1865-67 || Stationsschiff in Mexiko || Mexico || Stationsschiff | |||
|- | |||
| SMS Kaiserin Elisabeth || 1866-67 || Stationsschiff in Mexiko || Mexico || Stationsschiff | |||
|- | |- | ||
| SMS Novara || 1867 || Missionsreise || Mexico || Missionsreise | | SMS Novara || 1867 || Missionsreise || Mexico || Missionsreise | ||
| Line 34: | Line 48: | ||
| SMS Donau || 1868-71 || Erste österreichisch-ungarische Ostasienexpedition || East Asia || | | SMS Donau || 1868-71 || Erste österreichisch-ungarische Ostasienexpedition || East Asia || | ||
|- | |- | ||
| SMS Erzherzog Friedrich || 1868-71 || | | SMS Erzherzog Friedrich || 1868-71 || Erste österreichisch-ungarische Ostasienexpedition || East Asia || Handelspolitische Reise | ||
|- | |- | ||
| SMS Helgoland || 1869 || Orientreise || Levante || | | SMS Helgoland || 1869 || Orientreise || Levante || | ||
|- | |- | ||
| SMS Dandolo || 1869-70 || || | | SMS Bravo|| 1869 || [[Ausbildungsreise Brigg Bravo]] || Levante || Transport of archaeological findings | ||
|- | |||
| SMS Dandolo || 1869-70 || || South Atlantic|| | |||
|- | |- | ||
| SMS Narenta || 1869-70 || Expedition ins Rote Meer || Red Sea || | | SMS Narenta || 1869-70 || Expedition ins Rote Meer || Red Sea || | ||
|- | |- | ||
| SMS Novara || 1870-71 || Missionsreise || | | SMS Novara || 1870-71 || Missionsreise || West Indies and North-America|| Missionsreise | ||
|- | |- | ||
| SMS Fasana || 1871-73 || || East Asia || | | SMS Fasana || 1871-73 || || East Asia || | ||
| Line 50: | Line 66: | ||
| SMS Helgoland || 1872 || || Brazil and Caribbean || | | SMS Helgoland || 1872 || || Brazil and Caribbean || | ||
|- | |- | ||
| Admiral Tegetthoff || 1872-74 || Österreichisch- | | Admiral Tegetthoff || 1872-74 || Österreichisch-ungarische Polarexpedition || || | ||
|- | |- | ||
| SMS Miramar || 1873 || || || Überstellung von England | | SMS Miramar || 1873 || || || Überstellung von England | ||
| Line 56: | Line 72: | ||
| SMS Helgoland || 1873-75 || [[Reise S.M. Corvette Helgoland um Afrika|Reise S.M. Corvette Helgoland um Afrika]] || Africa || Instructional Journey | | SMS Helgoland || 1873-75 || [[Reise S.M. Corvette Helgoland um Afrika|Reise S.M. Corvette Helgoland um Afrika]] || Africa || Instructional Journey | ||
|- | |- | ||
| SMS || | | SMS Dandolo || 1874-75 || Missions- und Zöglingsreise || Brasilien || Instructional Journey | ||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS Erzherzog Friedrich || 1874-76|| [[Weltumseglung S.M. Corvette Erzherzog Friedrich|Weltumseglung S.M. Corvette Erzherzog Friedrich]] | ||
|| || | |||
|- | |- | ||
| SMS || | | SMS Dandolo || 1875-76 || Missionsreise || North- and South-Atlantic || | ||
|- | |- | ||
| SMS || | | SMS Dandolo || 1877-78 || Missionsreise || North- and South-America || | ||
|- | |- | ||
| SMS || || | | SMS Saida (II) || 1879-80 || Missionsreise || North- and South-Atlantic || | ||
|- | |||
| SMS Helgoland || 1879-80 || Missionsreise || Australia || | |||
|- | |||
| SMS Fasana || 1880-81 || Missionsreise || North- and South-America || | |||
|- | |||
| SMS Erzherzog Friedrich || 1881-82 || Missionsreise || West Indies and South-Atlantic || | |||
|- | |||
| SMS Pola || 1882 || [[Österreichische Jan Mayen-Expedition|Österreichische Jan Mayen-Expedition]] || Jan Mayen Island || | |||
|- | |- | ||
| SMS Donau || 1883-84 || [[Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau|Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau]] || || | | SMS Donau || 1883-84 || [[Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau|Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau]] || || | ||
|- | |||
| SMS Pola || 1883-84 || [[Expedition nach Kleinasien 1883|Expedition nach Kleinasien 1883]] || Andriake || Assistance mission for an archaeological expedition | |||
|- | |- | ||
| SMS Albatros|| 1884-85 || [[Reise S. M. Kanonenboot Albatros im Rothen Meere, in den ostindischen und chinesischen Gewässern|Reise S. M. Kanonenboot Albatros im Rothen Meere, in den ostindischen und chinesischen Gewässern]] || East Asia || | | SMS Albatros|| 1884-85 || [[Reise S. M. Kanonenboot Albatros im Rothen Meere, in den ostindischen und chinesischen Gewässern|Reise S. M. Kanonenboot Albatros im Rothen Meere, in den ostindischen und chinesischen Gewässern]] || East Asia || | ||
| Line 80: | Line 107: | ||
| [[SMS Aurora|SMS Aurora]] || 1886-88 || [[Ostasiatische Expedition|Ostasiatische Expedition]] || Malaysia, Indonesia, China and Japan || | | [[SMS Aurora|SMS Aurora]] || 1886-88 || [[Ostasiatische Expedition|Ostasiatische Expedition]] || Malaysia, Indonesia, China and Japan || | ||
|- | |- | ||
| | | [[SMS Saida (II)|SMS Saida (II)]] || 1886-87 || || World tour || | ||
|- | |- | ||
| SMS Fasana || 1887-89 || || East Asia || | | SMS Fasana || 1887-89 || || East Asia || | ||
| Line 86: | Line 113: | ||
| SMS Albatros || 1887-88 || [[Reise S.M. Corvette Albatros nach Südamerika und Westafrika|Reise S.M. Corvette Albatros nach Südamerika und Westafrika]] || South America and West Africa || | | SMS Albatros || 1887-88 || [[Reise S.M. Corvette Albatros nach Südamerika und Westafrika|Reise S.M. Corvette Albatros nach Südamerika und Westafrika]] || South America and West Africa || | ||
|- | |- | ||
| | | [[SMS Saida (II)|SMS Saida (II)]] || 1888-89 || || West Indies and North America || | ||
|- | |- | ||
| SMS Aurora || 1889-90 || || East Africa and Bay of Bengal || | | SMS Aurora || 1889-90 || || East Africa and Bay of Bengal || | ||
| Line 93: | Line 120: | ||
|- | |- | ||
| SMS Zrinyi || 1890-91 || || East Asia || | | SMS Zrinyi || 1890-91 || || East Asia || | ||
|- | |||
| SMS Pola || 1890-93 || [[Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen|Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen]] || Eastern Mediterranean || Deep-sea expeditions | |||
|- | |- | ||
| SMS Aurora || 1891 || || West Indies and North America || | | SMS Aurora || 1891 || || West Indies and North America || | ||
| Line 110: | Line 139: | ||
| SMS Zrinyi || 1893-94 || || America || | | SMS Zrinyi || 1893-94 || || America || | ||
|- | |- | ||
| SMS Greif|| 1893-94 || | | SMS Greif|| 1893-94 || [[Fahrt S.M.S. Greif nach den Azoren|Fahrt S.M.S. Greif nach den Azoren]] || Azores || | ||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS Donau || 1894-95 || [[Missionsreise S.M.S. Donau nach Westafrika, Westindien und Nordamerika|Missionsreise S.M.S. Donau nach Westafrika, Westindien und Nordamerika]] || West Africa, West Indies and North America || | ||
|- | |- | ||
| SMS || 1895 | | SMS Kaiserin Elisabeth || 1895 || [[Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee|Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee]] || || Journey to the opening of the Kiel Canal | ||
|- | |- | ||
| SMS || | | SMS Kaiserin und Königin Maria Theresia || 1895 || [[Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee|Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee]] || || | ||
|- | |- | ||
| SMS || | | SMS Kaiser Franz Josef I. || 1895 || [[Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee|Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee]] || || | ||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS Trabant || 1895 || [[Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee|Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee]] || || | ||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS Pola || 1895-98 || [[Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen|Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen]] || Red Sea || Deep-sea expeditions | ||
|- | |- | ||
| | | SMS Aurora || 1895-96 || [[Missionsreise S.M.S. Aurora nach Ostasien|Missionsreise S.M.S. Aurora nach Ostasien]] || East Asia || | ||
|- | |- | ||
| SMS | | [[SMS Saida (II)|SMS Saida (II)]] || 1895-97 || [[Weltumseglung S.M.S. Saida|Weltumseglung S.M.S. Saida]] || South America, Oceania and East Asia || | ||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS Albatros || 1895-98 || [[Missionsreise S.M.S. Albatros nach Australien|Missionsreise S.M.S. Albatros nach Australien]] || South Pacific || | ||
|- | |- | ||
| SMS Panther || 1896-98 || || East Asia || | | SMS Panther || 1896-98 || || East Asia || | ||
Latest revision as of 14:41, 3 May 2025
| Vessel-Name | Years | Official Name | Destination | Type |
|---|---|---|---|---|
| SMS Austria and Augusta | 1817-18 | Österreichische Brasilien-Expedition | Brazil | |
| SMS Carolina | 1820-22 | China | ||
| SMS Bellona | 1842 | Instruktionsreise nach England | England | Instructional Journey |
| SMS Bellona | 1844 | Instruktionsreise nach den Azoren und England | Azores and England | Instructional Journey |
| SMS Bellona | 1845 | Instruktionsreise nach England | England | Instructional Journey |
| SMS Venus | 1849 | Instruktionsreise nach England | England | Instructional Journey |
| SMS Titiana | 1849 | Zöglingsreise | Instructional Journey | |
| SMS Carolina | 1850 | Baltic Sea to Kronstadt, North Sea and England | Instructional Journey | |
| SMS Venus | 1851 | Technische Instruktionsreise | West Indies | Instructional Journey |
| SMS Novara | 1854 | Technische Instruktionsreise | England | Instructional Journey |
| Diverse | 1855 | Übungseskadre | Mediterranean Sea | Instructional Journey |
| SMS Radetzky | 1856 | Technische Instruktionsreise | England | Instructional Journey |
| SMS Carolina | 1857-58 | South Atlantic | ||
| SMS Novara | 1857-59 | Weltumseglung S.M. Fregatte Novara | Circumnavigation | |
| SMS Elisabeth | 1859-60 | Brazil | ||
| SMS Dandolo | 1863 | Transozeanischen Ausbildungsreise | Brazil | |
| SMS Novara | 1864 | Missionsreise | Mexico | Missionsreise |
| SMS Dandolo | 1865-67 | Stationsschiff in Mexiko | Mexico | Stationsschiff |
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1866-67 | Stationsschiff in Mexiko | Mexico | Stationsschiff |
| SMS Novara | 1867 | Missionsreise | Mexico | Missionsreise |
| SMS Donau | 1868-71 | Erste österreichisch-ungarische Ostasienexpedition | East Asia | |
| SMS Erzherzog Friedrich | 1868-71 | Erste österreichisch-ungarische Ostasienexpedition | East Asia | Handelspolitische Reise |
| SMS Helgoland | 1869 | Orientreise | Levante | |
| SMS Bravo | 1869 | Ausbildungsreise Brigg Bravo | Levante | Transport of archaeological findings |
| SMS Dandolo | 1869-70 | South Atlantic | ||
| SMS Narenta | 1869-70 | Expedition ins Rote Meer | Red Sea | |
| SMS Novara | 1870-71 | Missionsreise | West Indies and North-America | Missionsreise |
| SMS Fasana | 1871-73 | East Asia | ||
| SMS Dandolo | 1872 | North Sea | Instructional Journey | |
| SMS Helgoland | 1872 | Brazil and Caribbean | ||
| Admiral Tegetthoff | 1872-74 | Österreichisch-ungarische Polarexpedition | ||
| SMS Miramar | 1873 | Überstellung von England | ||
| SMS Helgoland | 1873-75 | Reise S.M. Corvette Helgoland um Afrika | Africa | Instructional Journey |
| SMS Dandolo | 1874-75 | Missions- und Zöglingsreise | Brasilien | Instructional Journey |
| SMS Erzherzog Friedrich | 1874-76 | Weltumseglung S.M. Corvette Erzherzog Friedrich | ||
| SMS Dandolo | 1875-76 | Missionsreise | North- and South-Atlantic | |
| SMS Dandolo | 1877-78 | Missionsreise | North- and South-America | |
| SMS Saida (II) | 1879-80 | Missionsreise | North- and South-Atlantic | |
| SMS Helgoland | 1879-80 | Missionsreise | Australia | |
| SMS Fasana | 1880-81 | Missionsreise | North- and South-America | |
| SMS Erzherzog Friedrich | 1881-82 | Missionsreise | West Indies and South-Atlantic | |
| SMS Pola | 1882 | Österreichische Jan Mayen-Expedition | Jan Mayen Island | |
| SMS Donau | 1883-84 | Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau | ||
| SMS Pola | 1883-84 | Expedition nach Kleinasien 1883 | Andriake | Assistance mission for an archaeological expedition |
| SMS Albatros | 1884-85 | Reise S. M. Kanonenboot Albatros im Rothen Meere, in den ostindischen und chinesischen Gewässern | East Asia | |
| SMS Frundsberg | 1884-85 | Reise S. M. Corvette Frundsberg im Rothen Meere und an der Ostküste Afrikas | Red Sea and Eastafrica | |
| SMS Helgoland | 1884-85 | Reise S. M. Corvette Helgoland an der Westküste Afrika | Westafrica | |
| SMS Saida (II) | 1884-86 | Transoceanische Reise S.M. Corvette Saida | Brazil, South Pacific, Australia, Indonesia and Singapore | Instructional Journey |
| SMS Aurora | 1884-85 | Transatlantische Reise S. M. Corvette Donau | Brazil and the La Plata states | |
| SMS Aurora | 1886-88 | Ostasiatische Expedition | Malaysia, Indonesia, China and Japan | |
| SMS Saida (II) | 1886-87 | World tour | ||
| SMS Fasana | 1887-89 | East Asia | ||
| SMS Albatros | 1887-88 | Reise S.M. Corvette Albatros nach Südamerika und Westafrika | South America and West Africa | |
| SMS Saida (II) | 1888-89 | West Indies and North America | ||
| SMS Aurora | 1889-90 | East Africa and Bay of Bengal | ||
| SMS Fasana | 1889-90 | Circumnavigation | ||
| SMS Zrinyi | 1890-91 | East Asia | ||
| SMS Pola | 1890-93 | Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen | Eastern Mediterranean | Deep-sea expeditions |
| SMS Aurora | 1891 | West Indies and North America | ||
| SMS Fasana | 1891-93 | Circumnavigation | ||
| SMS Kaiser Franz Josef I | 1892 | Huelva | ||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1892-93 | East Asia | ||
| SMS Saida | 1892-94 | Australia, China and Japan | ||
| SMS Miramar | 1893 | Mediterranean and Atlantic | ||
| SMS Fasana | 1893-95 | Kaiserliche Südsee-Expedition | India and Australia | |
| SMS Zrinyi | 1893-94 | America | ||
| SMS Greif | 1893-94 | Fahrt S.M.S. Greif nach den Azoren | Azores | |
| SMS Donau | 1894-95 | Missionsreise S.M.S. Donau nach Westafrika, Westindien und Nordamerika | West Africa, West Indies and North America | |
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1895 | Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee | Journey to the opening of the Kiel Canal | |
| SMS Kaiserin und Königin Maria Theresia | 1895 | Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee | ||
| SMS Kaiser Franz Josef I. | 1895 | Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee | ||
| SMS Trabant | 1895 | Mission der Kreuzerdivision nach der Nordsee | ||
| SMS Pola | 1895-98 | Österreichisch-ungarische Tiefsee-Expeditionen | Red Sea | Deep-sea expeditions |
| SMS Aurora | 1895-96 | Missionsreise S.M.S. Aurora nach Ostasien | East Asia | |
| SMS Saida (II) | 1895-97 | Weltumseglung S.M.S. Saida | South America, Oceania and East Asia | |
| SMS Albatros | 1895-98 | Missionsreise S.M.S. Albatros nach Australien | South Pacific | |
| SMS Panther | 1896-98 | East Asia | ||
| SMS Kaiser Franz Joseph I. | 1897 | East Asia | ||
| SMS Donau | 1897-98 | West Indies and North America | ||
| SMS Zrinyi | 1897-98 | South America and West Africa | ||
| SMS Saida | 1898-99 | East Africa, East Asia and Australia | ||
| SMS Kaiserin und Königin Maria Theresia | 1898 | West Indies | ||
| SMS Frundsberg | 1898-99 | East Asia | ||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1899-00 | |||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1899-00 | East Asia | Missionsreise | |
| SMS Donau | 1900-01 | South America and Pacific | ||
| SMS Leopard | 1900-01 | Australia | ||
| SMS Zenta | East Asia | |||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1900-01 | China | ||
| SMS Monarch | 1901 | Mediterranean Sea | Mediterranean trip | |
| SMS Wien | 1901 | Mediterranean Sea | Mediterranean trip | |
| SMS Budapest | 1901 | Mediterranean Sea | Mediterranean trip | |
| SMS Szigetvar | 1901-02 | North America and Northern Europe | ||
| SMS Panther | 1902 | Morocco | ||
| SMS Zenta | 1902-03 | Africa and South America | ||
| SMS Kaiser Karl VI. | 1902-03 | East Asia | Missionsreise | |
| SMS Aspern | 1903-04 | South East Asia | ||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1903-05 | East Asia | Missionsreise | |
| SMS Panther | 1905-06 | Weltreise? | ||
| SMS Kaiser Franz Josef I. | 1905-08 | East Asia | Station ship in East Asia | |
| SMS St. Georg | 1907 | North America | ||
| SMS Aspern | 1907 | North America | ||
| SMS Szigetvar | 1907 | Singapore | ||
| SMS Leopard | 1907-08 | Ostasienreise | East Asia | |
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1908-09 | Ostasienreise | East Asia | |
| SMS Panther | 1909-10 | East Asia | ||
| SMS Kaiser Karl VI | 1909-10 | South America | ||
| SMS Zara | 1910 | Zöglingssreise | Instructional Journey | |
| SMS Kaiser Franz Josef I. | 1910-13 | East Asia | Station ship in East Asia | |
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1911 | Zöglingssreise | Instructional Journey | |
| SMS Radetzky | 1911 | England | ||
| SMS Szigetvar | 1912 | East Indies | ||
| SMS Kaiserin Elisabeth | 1913-14 | East Asia | Station ship in East Asia | |
| SMS Aspern | 1914 | Missionsreise | Nordamerika | |
| SMS Maria Theresia | 1914 | Zöglingssreise | Instructional Journey | |
| Leer |